перекрыл мне газ и воду
Дом поделён на двух наследников пополам. Все коммуникации находятся на половине другого наследника. Этот наследник, не уведомив меня, отрезал все коммуникации, которые идут на мою половину. Имел ли он на это. право?
Костюченко, г Щелково Московской обл.

Если у вас долевая собственность. наследников, дом не был разделен в натуре, то пользование должно быть сообща целым
домом, а также коммуникациями.
Если же вы в суде разделили дом в натуре, и у вас документы идут не на долю, а на часть дома, то в этом случае вы должны были установить право пользования теми коммуникациями, которые вели на вашу часть дома. В любом случае в связи с тем, что произошло, вам следует обратиться в суд, если другой наследник ничего не желает менять.

Как поступить со своей частью унаследованной квартиры

12 лет назад, после смерти мужа, я и дочь вступили в права собственности на 1/6 долю квартиры, 5/6 остались в собственности у родной сестры мужа. Решать вопрос без суда она отказывается, мотивируя отсутствием средств. Я одна растила дочь с 8 лет, не получая от родственников мужа материальной поддержки. Сейчас дочь выросла. Можем мы в суде требовать назначение компенсации рыночной стоимости 1/6 доли квартиры? Как еще решить этот вопрос? Лана

Вы можете продать свою долю , вам не требуется согласие сестры мужа. Но прежде вам нужно в письменной форме уведомить ее о вашем намерении. Если она не согласится купить вашу долю, можете смело продать ее другим людям.
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ
Также вы можете выделить вашу долю из всего имущества через суд. Поскольку ваша доля меньше, возможно, выделить ее в натуре будет проблематично. Тогда суд может вынести решение, обязующее сестру выплатить вам деньги за эту долю.
§ Ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Но на практике, даже получив решение суда, вы можете не увидеть от сестры денег. Так что ищите покупателя и сообщайте родственникам о продаже, так они зашевелятся и постараются выкупить вашу долю. Они же не захотят, чтобы вместе с ними проживали посторонние люди.
А можете вселиться лично и жить в квартире. Размер доли не имеет значения. Вы имеете право проживать в квартире и пользоваться всем, что в ней есть.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0