квартира в наследство
В 1993 г. умерла мама. В наследство оставила мне и моему сыну, а также сестре с братом 3-комнатную квартиру, в которой прописан только мой сын. Сестра официально отказалась от наследства, а брат сообщил о своем отказе устно. Теперь он требует свою долю от квартиры через суд. Имеет ли он на это право по прошествии 15 лет? Как нам поступить? Алла Вениаминовна, г. Карпинск, Свердловская обл.

О Устных отказов от наследства не бывает! Отказ оформляется у нотариуса в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства. Поскольку отказ не был оформлен, брат может претендовать на наследство, только если он принял наследство фактически или если суд восстановит срок на принятие наследства.
Наследство считается принятым фактически, пока не доказано иное, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества;
  • сделал за свой счет ремонт и т.п.;
  • доплатил за свой счет долги наследодателя.

Ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
Восстановить срок и признать наследника принявшим наследство суд может в том случае, если наследник докажет, что не знал о наследстве или пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по другим уважительным причинам.
Если таких оснований нет, то наследство он не получит. Нужно видеть исковое заявление, на чем он основывает свои требования. Рекомендую это дело вести с участием грамотного адвоката по наследственным делам в вашем городе.

Год назад умер отчим, у него есть квартира, но она не приватизирована, а также есть автомобиль. Отец отчима и сын (40 лет) от первого брака подали в суд, чтобы прописать сына в эту квартиру. Сын живет на Украине. В квартире сын прописан не был и не проживал в ней.В этой квартире прописана моя мама, их брак с отчимом официально зарегистрирован. Сейчас мама на себя приватизировала квартиру. Имеет ли сын от первого брака право на прописку в квартире? Анна

Если вы не ошиблись, квартира была не приватизированная, то есть муниципальная, поэтому она принадлежит городу. Квартира не входит в состав наследства. Поэтому право на эту квартиру имеют только те, кто в ней зарегистрирован, право на приватизацию тоже.
Если же квартира была просто не оформлена в собственность, например, кооператив, то в этом случае она будет наследоваться.
Покажите документы адвокату в вашем городе, так как вы дали недостаточно информации для корректного ответа.
Единственное, что можно сказать, если вы не ошибаетесь в статусе квартиры, то, возможно, для вас все не так уж плохо.

Родная тетя моей мамы оставила в наследство 2-комнатную квартиру. Спустя 8 лет она прописала дальнюю родственницу. Через полгода после прописки тетя завещала квартиру этой родственнице. После смерти тети моя мама оформила наследство на себя, так как родственница в течение полугода к нотариусу не обратилась. Мама вступила в наследство, имеет документ на право собственности. Дальняя родственница не выписывается и не платит за коммунальные услуги. Может ли она возобновить завещание? Как ее можно выписать из квартиры? Татьяна Викторовна, г. Тверь

Поскольку у родственницы есть завещание и она была зарегистрирована в квартире, то она фактически приняла наследство, в связи с чем могла оформить квартиру на себя в любое время. Ваша мама нарушила ее права, оформив наследство на себя. Родственница может в течение трех лет (срок исковой давности) оспорить принятое вашей мамой наследство и оформить всю квартиру на себя.
Поэтому ни в коем случае не рекомендую вам инициировать процесс по выселению родственницы. В этой ситуации я советую оформить между вами и матерью договор купли-продажи на квартиру, но с проживанием родственницы.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0