наследодатель

«В первом браке у меня родился сын, который безвременно умер. Жена его тоже умерла. Их сын, мой внук, остался сиротой, на моем попечении. В марте 1972 года я женился второй раз. Сейчас мне 86 лет, я инвалид 3-й группы. В соответствии с Гражданским кодексом РФ после моей смерти наследником 1/2 доли станет вторая жена. Но я хочу отдать все внуку по завещанию. Могу ли я завещать свою долю внуку? М. Александрович, Республика Кабардино-Балкария»

— В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть вместо умершего родителя. Соответственно, в вашем случае при отсутствии завещания у вас будет два наследника — супруга и внук по 1/2 доли каждый.

При этом в соответствии со ст. 1150 ГК РФ у вашей супруги также есть право выделить из наследства супружескую долю. Это означает, что в случае, если что- либо из оформленного на вас имущества, в том числе открытые на ваше имя вклады, было приобретено в период брака, то ваша супруга получит 1 /2 долю как пережившая супруга и 1/2 от вашей части как наследница, соответственно, ее общая доля составит 3/4.

Указанный порядок можно изменить либо путем составления завещания, либо распорядиться имуществом при жизни путем заключения договора дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением.

При составлении завещания наследодателем,  необходимо учитывать положения ст. 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю независимо от содержания завещания имеют несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры, обязательная доля составляет не менее 1/2 от доли, которая принадлежала бы по закону. Так как на вашу супругу приходится 1/2 доля, соответственно, размер обязательной доли составит 1/2 от 1/2, то есть 1/4, а доля внука — 3/4. Таким будет распределение долей в том случае, если имущество не является совместно нажитым. Если же имущество приобретено в браке, то доля супруги составит 1/2 + 1/4

от 1/2 (обязательный пай в доле мужа), то есть 5/8; доля внука по завещанию за вычетом обязательной доли супруги будет 3/4 от 1/2, то есть 3/8.

При жизни вы можете подарить дом внуку, в таком случае супруга, если этот дом не является совместно нажитым, долю в нем не получит. Однако вы должны понимать, что после заключения договора дарения внук станет его полноправным собственником, в том числе сможет его продать и при отсутствии в договоре пункта о сохранении за вами права пользования домом пожизненно выселить вас из него. Также вы можете заключить с внуком договор ренты либо пожизненного содержания с иждивением, этот договор в большей степени защитит ваши права, так как предусматривает обязанность внука заботиться о вас, в том числе помогать материально.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0