наследодатель
Вступив в права наследства отца, я узнал, что у него на момент смерти имелся непогашенный банковский кредит с просрочкой платежей. Банк потребовал от меня уплаты основного долга, пеней и процентов за пользование кредитом. Законны ли эти требования? Ведь я не знал, что у отца был неоплаченный потребительский кредит?

  • В соответствии с Гражданским кодексом РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. То есть в неизменном виде, как единое целое, и в один и тот же момент. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Но стоит иметь в виду, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
    Под этими долгами следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся со смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а также от времени их выявления и осведомлённости о них наследников при принятии наследства.
    В том числе смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору. Наследник несёт обязанности по его исполнению, включая обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов, пеней и штрафов, со дня открытия наследства.
    Со смертью должника прекращаются тишь те обязательства, которые не могут быть исполнены без его личного участия. Либо обязательства, иным образом неразрывно связанные с личностью должника. Например, уплата алиментов, получение сумм в возмещение вреда и так далее.
    Таким образом, в случае принятия наследства вы будете обязаны уплатить банку образовавшуюся задолженность наследодаеля по кредитному договору и текущие платежи, в том числе основной долг, проценты за пользование кредитом и неустойку.


До замужества у меня была квартира.
Сразу после регистрации брака я её продала, купила другую и оформила на маму. При разводе муж подал иск о разделе имущества. В том числе претендует и на половину стоимости проданной мной квартиры, якобы доход от её продажи был получен мною в браке, значит, это совместно нажитый доход. Прав ли он?

  • Ваш муж не прав. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
    В суде вам нужно доказывать, что новая квартира приобретена именно на денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая принадлежала вам, а не на общие денежные средства семьи. Важно и то, что квартира оформлена на маму. При этих обстоятельствах она не является вашей собственностью и, следовательно, не может быть разделена. Скорее всего, ваш муж суд проиграет.

Отец мужа продал ему свою долю в квартире.
Доля куплена в ипотеку, оформленную на мужа, он работает официально. В погашение кредита внесён материнский капитал. Почему мужу отказали в налоговом вычете?

  • Если оформлялся договор купли-продажи, то отказ в предоставлении вычета правомерен, так как сделка совершена между родственниками.
    Согласно Налоговому кодексу (НК) РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В соответствии со ст. 105.1 НК РФ это: физическое лицо и его супруг (супруга), его родители (в том числе усыновители), его дети (в том числе усыновлённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры (имеющие общих отца или мать); опекун (попечитель) и подопечный.
    Кроме того, вычет не предоставляется, если расходы налогоплательщика на новое строительство, либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них покрываются за счёт средств работодателей или иных лиц, материнского (семейного) капитала, средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0