написать отказную
Родители умерли. Осталось 5 детей. Двое написали отказные, еще один брат хотел написать отказную, но умер в июне 2007-го. Наследниками остались мы с сестрой. После смерти отца (он умер последним) в течение б месяцев я заявлял о праве на наследство. Сестра настаивала, чтобы я написал отказную. В наследство входят: приватизированная квартира и два земельных пая. Квартирой пользовалась сестра. В декабре 2005 г. я оформил на паи право, на наследство у нотариуса. В июле 2009 г. сестра подала в суд на восстановление срока для принятия наследства. Предоставила счета за электроэнергию и газ за 6 лет. Я предлагаю ей оформить квартиру, не претендуя на паи. Сестра заявила, что при моем отказе написать отказную предъявит счет на 14 тыс. (половина стоимости по счетам). После оформления квартиры сестра хочет подавать в суд на раздел земельных паев. По стоимости квартира и два пая примерно равны. Как мне сейчас поступать? Н.В. Гришин

Я не вижу искового заявления сестры, но, судя по тексту письма, восстанавливать срок наследства ей не нужно, она приняла наследство фактически, поскольку продолжала жить в квартире, платила по всем счетам и пр.
§ П.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
Также принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
§ Абзац 1 п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ
Поэтому сестра имеет право на любое имущество, которое переходило по наследству. Отказ уже никакой написать нельзя, срок на отказ от наследства такой же, как и на принятие 6 месяцев. Так что даже если бы вы хотели, уже отказа бы не сделали. Но вам и не стоит его делать.
Если сестра будет оспаривать выданные вам свидетельства о праве на наследство на пай, вам стоит заявить о пропуске срока исковой давности. Если даже она приняла наследство, то должна была в течение 3 лет (срок исковой давности), с момента нарушения права или когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права, оспорить выданные вам свидетельства.
Суд может применить срок. Если применит, то права на паи у нее не будет. Если нет, то вам придется продумать вариант о заключении соглашения о разделе наследства . Но это уже будет совсем другой вопрос.

  • Написала отказ, а теперь передумала, что делать?
  • Мой отец после смерти завещал свою половину нам с сестрой. Когда он умер, мама отказалась от своей доли в пользу нас. Я забрала маму к себе, в ее квартиру переехал , мой сын с семьей (временно). На данный момент сестра настаивает на продаже квартиры, сын со своей семьей вынужден переехать ко мне. Мать хочет вернуться в свою квартиру (где она прописана до сих пор), но сестра все равно настаивает на продаже квартиры. Может ли мама вернуть свою долю, так как ей в настоящий момент негде жить (с момента отказа от ее доли прошло 3 года, отказ оформляли у нотариуса)? Слышала, что а августе 2008 г. вышел закон о том, что человек , может забрать свой отказ от завещания.
    Елена

    Отказ от наследства, как и любую сделку, можно оспорить при наличии оснований. Указанное вами основание что маме негде жить, не является основанием для признания данного ею отказа недействительным.
    Можно пробовать оспорить отказ в суде, если доказать, что мама на момент написания отказа была в тяжелом психическом состоянии, не понимала своих действий.
    § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ
    Можно пытаться оспорить отказ, ссылаясь на то, что мама заблуждалась, отдавая свою долю. Но это все оспоримые основания, по которым срок исковой давности 1 год. Незаконности в отказе не вижу, поэтому трехлетний срок исковой давности вряд ли будет применим.
    Если вы хотите, то вы вправе свою долю подарить маме, она сможет жить в квартире как собственница, никто не заставит ее продать всю квартиру.

    Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

    0