Оспоримая правовая сделка

Отец умер в 1993 г., мама получила наследство. В 2000 г. она составила на меня завещание, а в 2005 г. умерла. Имеют ли право другие наследники отца через 16 лет отсудить у меня долю?

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Имущество делится между наследниками по закону в том случае, если умерший не оставил завещания.

§ Ст. 1111 Гражданского кодекса РФ

Поэтому другие наследники могли бы иметь право на наследство, только если они оспорят завещание. Но для оспаривания вашим родственникам нужны серьезные причины, которые они должны представить в суде (например, мама не понимала своих действий во время написания завещания или вы заставили написать его силой и т.д.). Если у них есть причины для оспаривания завещания, то, возможно, они смогут отсудить у вас долю.

Но о 16 годах речь в вашей ситуации вообще не может идти. Поскольку срок для принятия наследства исчисляется с даты смерти матери, то есть с 2005 г., а не с даты смерти отца, как считали вы. Оспорить наследство можно и спустя год — по оспоримым правовым сделкам, и через 3 года по ничтожным правовым сделкам.

Кроме того, если кто-то из родственников фактически принял наследство (жил с умершей, платил квартплату и пр.), го они не пропустили срок на принятие наследства. Но если вы оформили имущество на себя, то начал течь срок исковой давности в 3 года.

Так что пока нет искового заявления в суд, вы не переживайте.

Если вы еще не оформили на себя имущество матери, то лучше его поскорее оформить.

Когда другие наследники подадут иск, нужно проконсультироваться с юристом уже непосредственно по поданному иску. Если другими наследниками будет пропущен срок, то вам нужно будет в суде заявить об этом.

Оспоримая правовая сделка это вид сделки, которая признается недействительной исключительно в суде. Ничтожная правовая сделка это та сделка, которая недействительна независимо от решения суда.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0