поделено наше имущество
В 1983 г. внесла паевой взнос за двухкомнатную кооперативную квартиру и прописалась в ней с сыном от первого брака. В 1987 г. вышла замуж второй раз и прописала мужа в квартиру. В 1992 г. внесла остаточный паевой взнос, муж в оплате пая не участвовал, жилплощадь оформлена в собственность на меня. Потом родился второй сын. В 2005 г родилась внучка, и я прописала ее в квартиру. После старший сын выписался из неё. До этого в 2002 г. по завещанию, после смерти родителей, получила их однокомнатную квартиру. Эту квартиру я продала (по оценочной стоимости, а не по рыночной) и сразу же купила двухкомнатную квартиру и оформила ее в собственность на себя. На семейном совете решили, что кооперативная квартира останется старшему сыну. Также в 1996 г. мы купили земельный участок, собственность оформили на мужа. В 2008 г муж ушел в другую семью, в на нашей жилплощадь он не проживает, сейчас подал на развод и претендует на площадь в обеих квартирах и земельный участок. Скажите, как будет поделено все наше имущество, включая детей, внучку, невестку? По максимуму хочу все оставить детям. Татьяна, г Санкт-Петербург

Сожалею, но дети не имеют права на имущество родителей, поэтому не будут учитываться при разделе имущества. Не имеет значения, кто где зарегистрирован и проживает. Все имущество, нажитое вами и супругом во время брака, является вашей совместной собственностью.
§ П,1 ст. 34 Семейного кодекса РФ
Разделить общее имущество можно как в период брака, так и после его расторжения. Заявить на раздел может любой из супругов.
§ П.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ
При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если между супругами нет другого договора.
§ П.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ
То есть, если вы ничего, предпринимать не будете, то СУД ПО иску вашего супруг? разделит обе квартиры пополам. Вам следует, во-первых, подать встречный иск и разделить пополам земельный участок, поскольку он оформлен на мужа. Также во встречном иске вам нужно заявить о признании за вами больших долей в квартирах, так как именно вы их покупали.
В квартире ЖСК (кооперативной) ваша личная доля составляет долю, пропорционально равную Стоимости пая, внесенного до брака. Во второй квартире вам нужно будет доказать вложение средств, вырученных от продажи квартиры, которую вы получили по наследству. Здесь будет сложно доказать размер суммы, поскольку вы указали в договоре инвентаризационную, а не реальную стоимость. Также важно, сможете ли вы доказать что именно от этой жилплощади были вложены средства. В любом случае нужно бороться, чтобы получить максимальную для себя долю во всем имуществе супругов. Удачи!

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0