«При покупке дома я и мой муж договорились с продавцом рассчитаться за него за два раза. В 2002 году отдали 25 тыс. руб. по расписке и вселились в дом. В 2003 году отдали остальную сумму 30 тыс. руб. и переписали расписку на 55 тыс. руб. Документы на дом нам хозяева пообещали отдать после оплаты второго взноса, но так и не отдали их. Договор купли-продажи не составили. Несколько лет назад у меня умер муж, я осталась одна. Два года назад сторона продавца оформила этот дом, в котором я живу уже одна, на свою старшую дочь и стала вынуждать меня освободить дом, а они бы вернули мне 55 тыс. руб. А ведь прошло 16 лет, и мне идти некуда. За все это время я исправно оплачиваю коммунальные услуги, сделаны хоз постройки, да и земельный участок содержу в надлежащем виде. Что мне делать? Е.Т. Коробочкина, Новосибирская обл.»

— Поскольку между вами и продавцом договор купли-продажи в письменной форме не заключался, переход права собственности не регистрировался, единственным основанием для сохранения дома за вами является признание права собственности на него в порядке приобретательной давности.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет или иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Положения указанных статей применяются к случаям, когда состоялась фактическая передача вещи и новый владелец стал пользоваться ею как своей, но юридически его права не были оформлены.

Также важно учитывать и прошедший с момента передачи вещи срок. Это срок в отношении недвижимости должен составлять 15 лет, при этом к нему нужно прибавить общий срок исковой давности — 3 года, то есть общий срок владения недвижимым имуществом должен составить не менее 18 лет. По истечении указанного срока можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Ваша ситуация является достаточно сложной с юридической точки зрения, поскольку формально она соответствует требованиям ст. 234 ГК РФ, однако срок еще не истек, поэтому рекомендуем вам обратиться за очной консультацией к адвокату, так как юридические собственники дома уже начали предпринимать действия, направленные на лишение вас собственности, что может не позволить вам дождаться необходимого срока для признания за вами права собственности.

Буду очень благодарен, если поделитесь статьёй в соц. сетях

0